Emancipação político-administrativa de IAPU

Pela Lei Estadual Nº 843 de Setembro de 1923 o “Povoado de Santo Estêvão” foi declarado “Distrito” com o nome de “BOACHÁ”.

A emancipação Político-Administrativa se deu em 27 de Dezembro de 1948, transformando o Distrito de Boachá em Município Autônomo, através da Lei Estadual Nº 336, sendo o mesmo instalado em 1º de Janeiro de 1949 com o nome de “Iapu”.

 Através da Lei de Criação, o Município foi colocado sob a Jurisdição da Comarca de Inhapim.

A Prefeitura Municipal de Iapu, inicialmente, funcionou no prédio de frente para a rua que hoje é a Rua Antônio Marques, centro, em frente ao antigo Bar do Ponto e na época era chamada de Avenida Bôa Vista. Mais tarde passou a se chamar Rua 1º de Janeiro e atualmente se chama Rua Francisco Alfeu de Oliveira.

Rua Francisco Alfeu de Oliveira, antiga Av. Bôa Vista – à direita o antigo prédio onde era a prefeitura.

Hoje, em instalações próprias e modernas, situa-se a Rua João Lemos, 37, Centro.

Prefeitura Municipal de Iapu – Rua Escrivão João Lemos

No prédio da prefeitura funciona a Delegacia de Polícia com Comando Regional e uma Biblioteca com rico acervo da Literatura Brasileira.

No início do ano de 1997, durante eventos da passagem do ano, houve um grande incêndio, movido por questões políticas, nas dependências internas do prédio e foram destruídos vários documentos e móveis e os trabalhos foram transferidos para a Praça Higino Fernandes em um prédio ao lado da igreja católica e posteriormente voltou a funcionar em sua sede própria.

Emancipação político-administrativa de IAPU

José Pierry Grossi

Foi nomeado Intendente em 01/01/1949 e ocupou o cargo durante 03 meses.

Gradenor Faustino de Melo

PERÍODO: de 04/04/1949 a 31/03/1951, em eleição direta, foi o Primeiro Prefeito e seu Vice foi o Sr. Isautino Ferreira dos Santos.

CÂMARA MUNICIPAL

Durval Fernandes

José Canedo Sobrinho

José Fernandes da Silva

Agostinho Virgulino de Souza

Norberto da Silva Araújo

Antônio Lino Sobrinho

Basílio Ferreira Machado

Constantino Muniz Louzada

Pedro Lúcio da Costa

PREFEITO: Gradenor Faustino de Melo

VICE-PREFEITO: Isaltino Ferreira dos Santos

GRADENOR FAUSTINO DE MELO e AMIGOS - DIA da POSSE - IAPU – 1949 De terno claro o Sr. Guilhermino de Oliveira

Olívio Pinto Vieira

PERÍODO: de 01/01/1953 a 31/01/1955 e seu Vice foi o Sr. Durval Fernandes.

CÂMARA MUNICIPAL

Quirino de Oliveira Pena

Antônio Lino Sobrinho

Vitalino de Oliveira Ruela

Alfredo Durval Pereira

José Fernandes da Silva

José Egídio de Souza

Jayme Fernandes Mafra

Basílio Ferreira Machado

Durval Fernandes

PERÍODO: de 02/01/1955 a 01/01/1959 e seu Vice foi o Sr. Antônio Francisco de Almeida.

CÂMARA MUNICIPAL

José Luna da Silva

Basílio Ferreira de Machado

José Egídio de Souza

Vitalino de Oliveira Ruela

Antônio Lino Sobrinho

Jayme Fernandes Mafra

José Fernandes da Silva

PERÍODO: de 02/01/1959 a 01/02/1963 e seu Vice foi o Sr. José Ezequiel de Godoi.

CÂMARA MUNICIPAL

Estêvam Teixeira da Costa

José Luna da Silva

Adirson Pereira de Souza

Antônio José Ferreira

Ozias Fidélis de Souza

Antônio Franklin da Rocha

Tiago de Paula Garcia

Celso Emygdio Alves

Aldefonso Ottoni de Arêdes

José Canêdo Sobrinho

Isolino Maurício de Oliveira

Jair Fernandes de Melo

PERÍODO: de 02/02/1963 a 01/02/1967 e seu Vice foi o Sr. José Floriano de Lima.

CÂMARA MUNICIPAL

Adirson Pereira de Souza

Aldefonso Ottoni de Arêdes

Tiago de Paula Garcia

José Luna da Silva

Antônio Franklin da Rocha

Antônio José Ferreira

Ozias Fidélis de Souza

Izolino Maurício de Oliveira

José Canedo Sobrinho

Estevam Teixeira da Costa

Celso Emygdio Alves

23 de Dezembro de 1963 – Prefeito Jair Fernandes e seu Vice José Floriano.

10 de Dezembro de 1968 – Jair Fernandes de Melo e Padre Weber.

Éber de Oliveira Dias

PERÍODO: de 02/02/1967 a 31/12/1970 e seu Vice foi o Sr. Wilson Fernandes Costa.

CÂMARA MUNICIPAL

José Fernandes da Silva

Izaltino Ferreira dos Santos

Celso Emygdio Alves

Antônio Franklin da Rocha

Paulo Tereza de Oliveira

Ibrahim Alves Pereira

Ozias Fidélis de Souza

Milton Gonçalves

Adirson Pereira de Souza

José Luna da Silva

Osmar Alves da Costa

Prefeito Éber de Oliveira (ao centro) ao lado de seu vice Wilson Costa (de chapéu).

Celso Emygdio Alves

PERÍODO: de 02/02/1971 a 01/02/1973 e seu Vice foi o Sr. Antônio Soares Neves.

CÂMARA MUNICIPAL

João Pereira Maciel

Alvides Pires de Arruda

Paulino Tereza de Oliveira

Isael Dias

José Antônio dos Reis

João Cordeiro de Oliveira

Ozéias de Souza Ribeiro

Francisco Pereira Bahia

Nelson Mafra Gonçalves

José Batista da Rocha

Oswaldo Barbosa dos Santos

Dimas Egídio de Souza

Adirson Pereira de Souza

PERÍODO: de 02/02/1973 a 02/02/1977 e seu Vice foi o Sr. Isael Dias.

CÂMARA MUNICIPAL

Bernardino Rodrigues Martins

João Pereira Maciel

Osmar Alves da Costa

José Luna da Silva

Antônio Soares Neves

Antônio Anacleto Cordeiro

Alvides Pires de Arruda

Isael Dias

Celso Emygdio Alves

PERÍODO: de 03/02/1977 a 01/03/1983 e seu Vice foi o Sr. Antônio Soares Neves

CÂMARA MUNICIPAL

João Pereira Maciel

Alvides Pires de Arruda

Isael Dias

Paulino Tereza de Oliveira

José Antônio dos Reis

João Cordeiro de Oliveira

Francisco Pereira Bahia

Nelson Mafra Gonçalves

José Batista da Rocha

Oseias Ribeiro de Souza

Osvaldo Barbosa dos Santos

Adirson Pereira de Souza

PERÍODO: de 02/03/1983 a 31/12/1988 e seu Vice foi o xxxxxxxxxxxxxxxx

CÂMARA MUNICIPAL

José Júlio Santana

Paulo Joventino Barbosa

Eudes Sales do Carmo

José Vitório Teixeira

Guilherme de Souza Mendes

Aurélio Teixeira Peron

Cláudio José de Souza

Moacir cordeiro Mendes

Nelson Mafra Gonçalves

Sebastião Lúcio da Costa

Alair Pereira Salgado

Isael Dias

PERÍODO: de 01/01/1989 a 31/12/1992 e seu Vice foi o Sr. Paulo Joventino Barbosa

CÂMARA MUNICIPAL

Alair Pereira Salgado

Romerito de Souza Araújo

Moacir Cordeiro Mendes

Cláudio José de Souza

José Vieira da Silva

Celso Emygdio Alves

Josefino de Souza

 

ROMERITO DE SOUZA ARAÚJO

PERÍODO: de 01/01/1993 a 31/12/1996 e seu Vice foi o xxxxxxxxxxxxxxxx

CÂMARA MUNICIPAL

João Batista Pereira Dias

Nelson Mafra Gonçalves

José Cordeiro Mendes

Guilherme de Souza Mendes

Celso Emygdio Alves

Sebastião Rodrigues da Silva

Alverino Francisco Gonçalves

Jaci Cordeiro Mendes

Cesar Pereira de Castro

Ednilson da Silva Fonseca

Joselito Viana da Costa

Terezinha Elias Franco de Araújo

ALAIR PEREIRA SALGADO

PERÍODO: de 01/01/1997 a 31/12/2000 e seu Vice foi o xxxxxxxxxxxxxxxx

CÂMARA MUNICIPAL

Guilherme de Souza Mendes

Terezinha Elias Franco de Araújo

Edinilson da Silva Fonseca

Joaquim Moreira Morais

Sebastião Rodrigues Silva

Maria do Carmo Veloso Moreira

MÁRCIO ALMEIDA SILVA

PERÍODO: de 01/01/2001 a 31/12/2004 e seu Vice foi o José Carlos de Barros

CÂMARA MUNICIPAL

Maria do Carmo Veloso Moreira

José da Silva Ferreira

Maria Aparecida Martins Gomes Silva

Cláudio José de Souza

Celso Emygdio Alves

Iracy Rodrigues de Almeida

Terezinha Elias Franco de Araújo

Maria das Graças Goulart Lima

Guilherme de Souza Mendes

Rubens Nunes Medeiros

José Nery de Lima

João Batista Fontes

JOSÉ CARLOS DE BARROS

PERÍODO: de 01/01/2005 a 31/12/2008 e seu Vice foi o Sr. Joaquim Floriano da Silva

CÂMARA MUNICIPAL

Edinilson da Silva Fonseca

Iracy Rodrigues de Almeida

Gilson Leandro Ferreira

Luis Carlos dos Reis

Josías Fidelis de Almeida

Terezinha Elias Franco de Araújo

João Batista Fontes

Antônio Carlos Matias

Alair Pereira Salgado

MÁRCIO ALMEIDA SILVA

PERÍODO: de 01/01/2009 a 31/12/2012 e seu Vice foi o Sr. Wilson Fernandes Costa

CÂMARA MUNICIPAL

Gilson Leandro Ferreira

João Batista Fontes

Maria Aparecida da Silva

Roberto Martins de Paiva

Josias Fidelis de Almeida

Sebastião Lourenço da Luz

José Rodrigues de Oliveira

Edinilson da Silva Fonseca

Antonio Carlos Matias

Sr. Messias Martins da Silva (faleceu antes de tomar posse)

Sr. Iracy Rodrigues de Almeida (seu suplente – todos empossados em 01/01/2009 )

JOSÉ CARLOS DE BARROS

PERÍODO: de 01/01/2013 a 31/12/2016 e seu Vice foi o Sr. Rubens Nunes Medeiros

CÂMARA MUNICIPAL

Antonio Carlos Matias

Celso Alves Junior

Claudiney Reis Vieira

Roberto Martins de Paiva

José Luciano Anacleto

José Rodrigues de Oliveira

Edinilson da Silva Fonseca

Terezinha Elias Franco de Araújo

Usiel Pires Coutinho

JOSÉ CARLOS DE BARROS

PERÍODO: de 01/01/2017 a 31/12/2020 e seu Vice foi o Sr. Rubens Nunes Medeiros

CÂMARA MUNICIPAL

Antônio Carlos Matias

José Luciano Anacleto

José Fidelis de Almeida

José Rodrigues de Oliveira

Marcelo Ferreira Alves

Pedro Ferreira da Rocha

Roberto Martins de Paiva

Webert Ferreira Fontes

Valdirene Teixeira Goulart Ribeiro